По окончании цикла паллиативной терапии традиционно на кафедре внутренней медицины, пульмонологии, аллергологии состоялась студенческая научно-практическая конференция с представлением коллективами студентов презентаций на выбранные темы. Студенты представили преподавателям цикла свои доклады, посвященные различным аспектам ведения больных, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. Докладчики и слушатели обсуждали проблемы ухода за паллиативными больными, обеспечения качества смерти больных с терминальными состояниями. Живую дискуссию вызвали доклады, касающиеся вопросов эвтаназии. Студенты со знанием дела отвечали на вопросы преподавателей проф. Победенной Г.П., асс. Вагиной Ю.И.

Особый интерес вызвали доклады студентов 12-а группы Белоиваненко А.А. и Стадник А.А. «Эвтаназия: понятие, правовые, медицинские и психологические аспекты», Доберштейн Е.С. и Лаптевой Е.В. «Нормативно-правовая база и принципы оказания паллиативной помощи в ЛНР», а также студентов 12-б группы Скрипниковой В.А., Черникова А.С. «Медико-психологические аспекты «качества смерти». Знания, полученные при изучении цикла, помогут будущим врачам в общении с пациентами при оказании паллиативной медицинской помощи.

Вагина Ю.И., асс. кафедры внутренней медицины, пульмонологии, аллергологии,
врио главного врача ГУ «ЛГКМБ№ 1» ЛНР