18 марта в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в оффлайн и онлайн-форматах в рамках международной конференции «Опыт, который спасает жизни» приняли участие ученые, практикующие врачи, ординаторы из Российской Федерации, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. На конференции присутствовали: Первый заместитель Министра здравоохранения ЛНР Валиев О.А, ректор нашего университета, главный внештатный специалист по хирургии Министерства здравоохранения ЛНР, к.м.н., доцент Торба А.В., проректор по научной работе д.м.н., профессор Пустовой Ю.Г., проректор по международным отношениям д.м.н, профессор Витрищак С.В., заведующий хирургическим отделением ГУ ЛНР «ЛРКБ» Тадевосян А. А., а так же ординатор первого года обучения кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии Клименко А.К.

Председателем секционного заседания конференции на базе нашего университета был Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по охране здоровья, д.м.н., профессор Хубезов Д.А. (г. Рязань).

Были рассмотрены вопросы и современные решения при минно-взрывных и огнестрельных травмах.

Заседание открыл министр здравоохранения Рязанской области Прилуцкий А.А.. С приветственным словом к участникам конференции обратился Первый заместитель Министра здравоохранения ЛНР Валиев О.А, а также ректор нашего университета Торба А.В.

Рабочая часть конференции началась с прямой трансляции из Рязанского государственного медуниверситета с операцией на живых моделях «Хирургическая тактика при множественных сочетанных повреждениях внутренних органов (damage control), реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты». Которую провели: д.м.н., профессор Зайцев О.В., заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и к.м.н. Карпунин А.Ю., ассистент кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, главный врач ГБУ РО ОКБ. (г. Рязань).

Из операционной Луганской республиканской больницы ректором нашего университета Торбой А.В. была проведена операция «Damage control при торако-абдоминальных ранениях. Методика лапаростомии», которая транслировалась в режиме реального времени. Так же Александр Владимирович выступил с докладом на тему «Тактика хирурга при торако-абдоминальных ранениях».

Все происходившее на экране вызвало оживленную дискуссию участников конференции.

В ходе дальнейшего обмена мнениями с лекцией «Лапаростома и damage control, как главный принцип лечения множественных ранений брюшной полости на первом этапе» и онлайн операцией «Восстановительная операция после ранения живота и контузии кишки, 2-3 этап» из операционной Луганской республиканской больницы выступил заведующий хирургическим отделением Тадевосян А. А.

Вниманию присутствующих были предложены лекции ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, ЛНР и ДНР. Конференция завершилась дискуссией по всем обсуждаемым проблемам.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по охране здоровья, д.м.н., профессор Хубезов Дмитрий Анатольевич высказал слова благодарности медикам и ученым из РФ, ЛНР, ДНР, а так же участникам конференции за огромную работу и представленные доклады, особенно отметив ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торбу А.В. и заведующего хирургическим отделением ГУ ЛНР «ЛРКБ» Тадевосяна А. А.

Проректор по международным отношениям,
профессор Витрищак С.В.