18 мая 2022 года в зале заседаний ректората состоялась научно-практическая конференция «Особенности оказания хирургической помощи населению в условиях пандемии COVID-19», которую организовала кафедра госпитальной хирургии, урологии и онкологии. Пандемия COVID-19 принесла новые требования к организации работы хирургической службы, что послужило темой конференции. Присутствующие – сотрудники хирургических кафедр университета, врачи «Клиники экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», on-line–врачи республиканской и 1-ой городской больниц.

С вступительным словом выступили присутствующие на конференции проректор по научной работе проф. Пустовой Ю.Г., проректор по международным отношениям проф. Витрищак С.В., координатор интеграционных мероприятий международного отдела проф. Фомина К.А.

Вопросу противоэпидемических мероприятий при оказании экстренной и неотложной хирургической помощи больным COVID-19 и лицам с высоким риском заражения был посвящён доклад доцента кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии В.В. Долгополова.

Доклад профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова Шаповаловой Ирины Александровны был посвящён отечественным лекарственным препаратам профилактики и лечения инфекции новых штаммов COVID-19, а доклад главного внештатного специалиста по торакальной хирургии МЗ ЛНР Валуйского В.В. рассмотрел случаи хирургических осложнений вирусной (COVID-19) пневмонии. Также прозвучали доклады о геморрагических осложнениях COVID-19 (доц. Долгополов В.В.), вопросах реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию (Титенко М.С.).

Организаторы конференции приносят благодарность администрации университета, докладчикам и слушателям за их активное участие.

Доцент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии
ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»,
к.мед.н., Линев К.А.