На кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации в Центре семейной медицины 20 сентября 2021 г. состоялась студенческая научно-практическая конференция на актуальную в настоящее время тему: «Особенности профилактики, диагностики, лечения и реабилитации COVID-19 на амбулаторном этапе», в ходе которой студенты продемонстрировали знания особенностей диагностики, тактики лечения и реабилитации на амбулаторном этапе короновирусной инфекции и постковидного синдрома, а также вакцинации от COVID-19, обсудили вопросы новейшей диагностики и тактики ведения пациентов с подозрением и подтверждённым диагнозом COVID-19, клинические варианты течения ковидного «хвоста», разобрали вопросы медикаментозного лечения и обозначили роль врачей общей практики в борьбе с пандемией.

На конференции были заслушаны доклады студентов-кружковцев:

• Антощенко В.Н.
  • Хусточкиной А.В.
  • Борщ Д.В.
  • Кардаш М.И.
  • Ерошенко С.Ю.
  • Бобрицкой А.Н.

Докладчики получили призовые места.

Как отметил заведующий кафедрой ОВП и МР доц. Бибик В.В., в ситуации пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, данная конференция имеет важное практическое значение, поскольку была обозначена роль и тактика врачей первичного звена в противоэпидемических мероприятиях, систематизированы данные о новейшей диагностике, лечении и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией, тяжести и частоте встречаемости осложнений после COVID-19 и особенностях вакцинации. Данная информация может оказать помощь в принятии рациональных решений при выборе тактики ведения, терапии и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией, а также профилактики осложнений данного заболевания, путём своевременной и организованной вакцинации населения.

И.С.Ковалева,
научный руководитель СНК, к.мед.н., доцент