ЛИЦ: Глава ЛНР принял участие в открытии на территории ЛГМУ бюста Святителя Луки (ФОТО)

ГТРК ЛНР: Глава ЛНР принял участие в открытии на территории ЛГМУ бюста Святителя Луки

МЗ ЛНР: Торжественное открытие бюста Архиепископа Луки в ЛГМУ имени Святителя Луки

ГТРК ЛНР: Глава ЛНР принял участие в торжественной церемонии открытия бюста Святителя Луки на территории Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ)

ГТРК ЛНР: Луганский медуниверситет первым среди вузов Республики прошел аккредитацию в РФ – Пасечник

ЛИЦ: Луганский медуниверситет первым среди вузов Республики прошел аккредитацию в РФ – Пасечник

ГТРК ЛНР: Получение аккредитации ЛГМУ в РФ стало очередным шагом в процессе интеграции – Пасечник

ЛИЦ: Получение аккредитации ЛГМУ в РФ стало очередным шагом в процессе интеграции – Пасечник

2 декабря 2019 года в честь трёхлетней годовщины присвоения имени Святителя Луки Луганскому государственному медицинскому университету состоялось открытие и освящение бюста Архиепископа Луки на территории университета. Ректор Александр Владимирович Торба акцентировал внимание гостей церемонии на символичности этого события и наглядном примере профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого для каждого врача, призванного служить страждущему человеку. Установка бюста стала возможной благодаря поддержке со стороны Главы Республики и общественников из Российской Федерации. Бюст был преподнесён в дар университету автором проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Сердюковым.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Иванович Пасечник в торжественной атмосфере поздравил руководство университета, профессорско-преподавательский состав и студентов с этим знаменательным событием и пожелал дальнейшей плодотворной работы по подготовке высококвалифицированных кадров для медицинской отрасли Республики.

«Существует поверие, что, если прочтёшь молитву Святителю Луке, то заболевший начинает выздоравливать. Однако уверен в том, что, если к молитве подключатся профессиональные и, я бы даже сказал, золотые руки врача, то шансы на выздоровление будут намного больше», – отметил на церемонии Глава Республики.

Министр здравоохранения ЛНР Пащенко Наталия Александровна в своём приветственном слове пожелала всем студентам и преподавателям университета ориентироваться на жизненный путь великого врача, учёного и священника Архиепископа Луку и быть всегда под его покровительством. В церемонии приняли участие заместитель Министра образования и науки ЛНР Жданова Ольга Сергеевна, которая поблагодарила профессорско-преподавательский состав и студентов за упорный и плодотворный труд и поздравила всех присутствующих с важным событием в жизни университета.

Выпускник нашего университета, управляющий филиалом №2 ЗАО «Внешторгсервис» Сергей Александрович Горохов подчеркнул, что в медуниверситете новый ректор, задача которого состоит в том, чтобы соединить воедино теоретическое здравоохранение с практическим. Хотелось бы, чтобы с каждым годом студентов становилось у нас как можно больше, а иностранцы вернулись к нам в Республику.

От имени митрополита Луганского и Алчевского Митрофана коллектив вуза поздравил настоятель университетского храма-часовни имени Святителя Луки протоиерей Андрей. После церемонии освящения бюста Архиепископа Луки протоиереями Андреем, Евгением и Сергием, гости и члены ректората возложили цветы к подножию нового памятного знака.

Почётным гостям было предложено посещение выставки духовного, научного и медицинского наследия Святителя Луки в литературной гостиной Дворца книги нашего университета.

Комплекс праздничных мероприятий продолжила научно-практическая конференция «Да светит всем! Архиепископ Лука – великий и светлый пример для многих поколений учёных и врачей» в актовом зале университета. Благодарственное и напутственное слово для благословления было предоставлено протоиерею Андрею – настоятелю Храма «Святителя Луки и всех святых врачей».

С приветственным словом выступили помощник Главы ЛНР Марина Викторовна Филиппова, Министр здравоохранения ЛНР Наталия Александровна Пащенко, Сергей Александрович Горохов, протеиерей Евгений.

Этапы становления Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого как священника были представлены гостям конференции в коротком фильме, подготовленном студенткой 3 курса фармацевтического факультета Специальной Александрой. Павел Константинович Бойченко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской химии выступил с докладом на тему «Памятники как отражение нашей совести».

В докладе «Больше чем любовь» студентка 3 курса фармацевтического факультета Урусова Юлия раскрыла отношение В.Ф. Войно-Ясенецкого к основным семейным ценностям. Доклад студентки 4 курса Семенидо Екатерины «Ссылки и испытания в жизни Архиепископа Луки» очень ёмко охарактеризовал стойкость веры и невообразимую силу духа Святителя Луки во время многочисленных испытаний, выпавших на его долю.

Последний доклад представила доцент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Марина Викторовна Золотаревская на тему «Святитель Лука – учёный с мировым именем», подытожив богатое научное и медицинское наследие одного из величайших людей современности, имя которого носить – великая честь для Луганского государственного медицинского университета.

Директор Департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки МЗ ЛНР Виктория Васильевна Рокотянская выступила с заключительным словом, подведя итоги конференции и пожелав коллективу университета новых свершений.

Декан фармацевтического факультета
проф. Елена Юрьевна Бибик