На кафедре внутренней медицины ФПО, заведующий кафедрой д.мед.н., профессор Ребров Б.А., 26 января состоялась виртуальная экскурсия врачей-ординаторов и сотрудников кафедры по музею «Памяти погибших» и мемориальным местам г. Ровеньки, связанным с именами молодогвардейцев.

Музей расположен в помещении городской больницы, где в годы Великой Отечественной войны находилось окружное гестапо. В камерах гестапо провели свои последние дни жизни герои «Молодой гвардии» Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов и Виктор Суботин. Они были расстреляны в Гремучем лесу 09.02.1943 за неделю до освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В дальнейшем тела молодогвардейцев были захоронены в сквере в центре г. Ровеньки, который в 1982 г. в канун 40-летия освобождения города был преобразован в мемориальный комплекс «Слава».

Врачи-ординаторы и члены кафедры выражают благодарность научному сотруднику музея «Памяти погибших» Татьяне Даниловой, которая провела эту видеоэкскурсию.

Ассистент кафедры А.Б. Благодаренко