С 3 по 5 июня в городе Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета стартовал Первый образовательный форум вузов России и Донбасса, посвященный вопросам интеграции вузов Луганской и Донецкой народных республик в образовательное пространство Российской Федерации. Делегацию от нашего вуза представили ректор А. В. Торба, проректор по научной работе Ю. Г. Пустовой, и.о. проректора по воспитательной работе О. А. Ширина, начальник информационно-аналитического отдела М. Г. Эрлих, руководитель Центра культуры и досуга студентов А.С. Романова и представители студенческого совета Сиднева Диана и Елизавета Цымлова.

В мероприятии принимали участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, президент Российской академии образования Ольга Васильева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков и др.

Между РФ и ЛНДР подписано соглашение, одним из разделов которого является помощь в области образования. Наши вузы на протяжении предстоящего учебного года организуют большую работу – от истории до специальных профессиональных дисциплин, – сообщил В. Фальков.

Образовательный форум проводился с целью интеграции вузов Донбасса в образовательное пространство Российской Федерации. Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ЛНР и ДНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменивались лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

В рамках форума прошел студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В нем приняли участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления. Для них были организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.

Денис Аширов, директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, рассказал о проектах, которые развивают студенчество. Спорт, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание, добровольчество, волонтёрство и многое другое.

За три дня мы обсудили множество важных вопросов, заключили новые соглашения о сотрудничестве и придали серьезный импульс развитию единого научно-образовательного пространства России и Народных Республик Донбасса

Зав. Центром культуры и досуга студентов
Романова А.С.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации