24 мая состоялась студенческая научно-практическая межвузовская конференция в формате on-line, в которой приняли участие студенты кружковцы кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, кафедры физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», кафедры фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ.

На открытии конференции с приветственным словом выступили: Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», профессор, Бородулина Елена Александровна – заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета, профессор, Тананакина Татьяна Павловна – заведующая кафедрой физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», профессор, Баранова Виктория Вячеславовна – доцент кафедры фтизиатрии и медицинской генетики, к.мед.н.

Программа конференции включала освещение 5 научных работ по одним из самых актуальных тем современного практического здравоохранения и медицинской науки. Студенты из Самары представили результаты своих исследований по оценке особенностей иммунологических показателей крови при заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и методам медицинской реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Наши студенты (Копытин И.М., Копытин Д.М., Кризская С.С., Дещинский М.Р.) рассказали о результатах экспериментальной многокомпонентной работы по изучению комплексного влияния противотуберкулезных препаратов на фоне приема алкоголя на органы и поведение опытных крыс.

В работе конференции приняли участие 96 человек: студенты, преподаватели, врачи ординаторы, члены совета СНО СамГМУ и ЛГМУ.

Все участники конференции отметили высокий уровень подготовки студенческих докладов и самих докладчиков, а также выразили глубокую благодарность за участие в новом формате проведения студенческих конференций.

Ознакомиться с программой и работами, представленными на конференции, вы можете по ссылке.

Кризская София Сергеевна, заместитель председателя Совета СНО
ГУ ЛНР «ЛНМУ им. Святителя Луки», студентка 4 курса