15 апреля 2022 года состоялась Всероссийская Бурденковская конференция, посвященная 20-летию фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета.

В Секции «Клиническая фармакология и фармакоэкономика» было представлено 15 докладов. Среди докладов молодых ученых из Российской Федерации также были доклады из других государств, среди которых Киргизская Республика и Республика Беларусь. Кафедра фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» также представила доклад на тему «Разработка новых перспективных производных частично гидрированных пиридинов для больных группы риска новой коронавирусной инфекции». Докладчик: Тарасова Анастасия Витальевна – студентка 3 курса медицинского факультета. Научный руководитель: Тильченко Дмитрий Александрович – ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии.

В докладе представлены результаты, полученные в ходе эксперимента на лабораторных животных 4 химических соединений, синтезированных на базе НИЛ «Химэкс» ЛГУ им. Владимира Даля под руководством проф. Кривоколыско С.Г. дериватов ди- и тетрагидропиридинов, производных цианотиоацетамида.

Итогом данной экспериментальной работы стало получение результатов о наличии в спектре их фармакологических свойств выраженной гипогликемической активности, а также регулирующего воздействия на метаболические процессы, нарушенные дексаметазоновым сахарным диабетом.

Заведующая кафедрой фундаментальной
и клинической фармакологии,