15 марта 2022 года в рамках государственных интеграционных мероприятий сотрудники кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» по приглашению коллег из Московской области приняли дистанционное участие в научно-практической конференции «КЛИНИЧЕСКАЯ НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ». В качестве слушателей докладов заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии проф. Бибик Е.Ю., доцент Пустовая О.А., доц. Деменко А.В., доц. Шипилова Н.В., доц. Золотаревская М.В., асс. Киселева Я.В..

Мероприятие организовано сотрудниками ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) и специалистами Московского областного общества неврологов.

Открылась конференция докладом профессора, д.м.н., Котова Сергея Викторовича, председателя общества неврологов МО, руководителя отдела терапии, заведующего кафедрой неврологии ФУВ МОНИКИ на тему «Совершенствование нейрореабилитации когнитивных нарушений после инсульта».

Профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ Рудакова Ирина Геннадьевна, Заслуженный работник здравоохранения Московской области в своем докладе «Механизм действия и клиническая эффективность препаратов для лечения эпилепсии» подробно остановилась на вопросах фармакологии противоэпилептических средств.

На конференции представлено 13 докладов представителей ведущих медицинских ВУЗов и научно-исследовательских институтов Российской Федерации. В докладах ученых также освещались вопросы лечения мышечно-скелетной боли в спине, спинально мышечной атрофии и другие.

Актуальным прозвучал доклад на тему «Терапия ишемического инсульта болюсным тромболитическим препаратом с фиксированной дозировкой».

Участие в вебинаре позволит овладеть современными методами выбора средств эффективной и лекарственной фармакотерапии у больных неврологического профиля.

Зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии
профессор Бибик Е.Ю.