28 апреля в рамках проведения в университете месячника студенческой науки на кафедре фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» в дистанционном формате состоялась Итоговое заседание СНК кафедры «Актуальные вопросы современной фтизиатрии– 2022».

В рамках проведенного мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы клиники, диагностики и профилактики туберкулеза.

Члены президиума: Пустовой Юрий Григорьевич - проректор по науке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», заведующий кафедрой фтизиатрии и медицинской генетики, д.мед.н., профессор;
Баранова Виктория Вячеславовна – доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ, к.мед.н.;
Балабаева Надежда Витальевна - ассистент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ;

По результатам обсуждения итогов конференции членами президиума, призовые места были распределены следующим образом:

І место:

• Туберкулёз в пандемии COVID-19 особенности выявленияДиагност-реформатор:
  • Докладчики: Ергов Александр Александрович, леч. фак.,5 курс,4б группа, Солопов Алексей Владиславович, леч.фак., 6 курс, 10б группа. Научный руководитель: Баранова Виктория Вячеславовна – доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ, к.мед.н.

ІІ место:

• Известная и не побеждённая микобактерия Туберкулеза:
  • Докладчики: Назаренко Валерия Сергеевна, леч. фак,3 курс, 5б группа, Анисимов Николай Викторович леч. фак.,5 курс,4б группа. Научный руководитель: Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ, д.мед.н., профессор.
  • Профилактика туберкулёза:
  • Докладчики: Копытин Иван Михайлович леч. фак., 5 курс, 4б группа, Копытин Даниил Михайлович, леч. фак., 2 курс,7б группа. Научный руководитель: Балабаева Надежда Витальевна - ассистент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ.

III место:

• Клиническая картина туберкулёза:
  • Докладчики: Терентьева Юлия Сергеевна, леч. фак,5 курс, 10а группа; Научный руководитель: Коробка Юрий Николаевич - доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ, к.мед.н.;
  • Проблема внелёгочных форм Туберкулеза с клиническими примерами:
  • Докладчики: Арушанян Вартан Юрьевич, леч. фак.,4 курс, 12а группа, Дещинский Мирослав Русланович, стомат. фак., 4 курс, 18а группа; Научный руководитель: Сидорова Наталья Сергеевна - ассистент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ЛГМУ.

Благодарим преподавателей и студентов за проделанную работу и блестящие доклады!

Руководитель студенческого научного кружка кафедры
фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской
генетики, к.м.н., доцент Коробка Ю. Н.
Староста СНК кафедры Копытин И.М.