Основой проведения воспитательной работы на кафедре гигиены и экологии является образование гуманистической социокультурной среды в процессе учёбы. Совершенствование фундаментальной научной подготовки в области теоретической медицины рассматривается как база научной, социальной и общекультурной основы формирования системы знаний и обеспечивает воспитание таких ценных приоритетов будущего врача, как универсальность, профессиональная мобильность.

Согласно плану воспитательной работы для студентов 3 курса, в Центре поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований на базе Луганской Республиканской молодёжной библиотеки, в период студенческой недели (1–5 апреля) были проведены: познавательные лекции о писателях медиках – «Этнограф, лекарь, патриот – Владимир Даль», «Станислав Лем: фантаст, философ, футуролог», «Мастер многообразия – Михаил Булгаков»; интерактивные беседы – «Полезный разговор о вредных привычках», «Мир женско-мужских отношений», «Планы на будущее», «Здравствуй город, мой товарищ старый!»; открытая лекция в рамках проекта «Public Talk» – «Почерк имеет свой стиль и лицо»; квест в рамках республиканской акции «Читай, Республика!», по произведениям Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе в библиотеке»; тренинги – «Чувства настежь и никак иначе», «Жизнь игра».

Студенты научились использовать творческие и релаксирующие методики как средство профилактики одного из вредных факторов – психоэмоционального напряжения, поучаствовали в подготовленных сотрудниками Центра интересных мероприятиях, направленных на творческую самореализацию и получение дополнительных знаний, умений и навыков в соответствии с индивидуальными интересами.

Доценты кафедры гигиены и экологии Сичанова Е.В., Савина Е.Л.