27 октября 1951 года было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных.

Впервые радиационное облучение для лечения онкологии применили в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса.

Сегодня лучевая терапия является одним из трех ведущих методов лечения онкологических заболеваний. Наравне с хирургическим и лекарственным методом лечения, лучевая терапия позволяет добиться при некоторых заболеваниях полного излечения. При ряде заболеваний лучевая терапия дополняет химиотерапию и хирургическое лечение, улучшая результат, например, при раке молочной железы, при раке прямой кишки, при раке легкого и др.

Суть лучевой терапии заключается в губительном действии ионизирующего излучения на опухолевые клетки, которые являются активно делящимися и быстро растущими. При этом повреждающее действие на злокачественные клетки выраженное, а нормальные клетки организма не подвергаются таким изменениям, так как более устойчивы к облучению.

Гибель опухоли происходит также за счет специальной методики облучения, когда лучи подводятся к опухоли с разных сторон. В результате в опухоли накапливается максимальная доза, и клетки опухоли разрушаются.

Студентка 4 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»