7-8 октября 2021 г. на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась VI Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» с использованием дистанционных технологий (г. Астрахань).

В ходе проведения Международной научно-практической конференци 8 октября на секции «Актуальные проблемы внутренних болезней и клинической фармакологии» была представлена работа к.мед.н., доцента кафедры факультетской терапии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Манищенковой Юлии Александровны на тему «Особенности диагностики пневмонии у коморбидного пациента».

На секции «Актуальные проблемы внутренних болезней и клинической фармакологии» было доложено 24 доклада, в которых рассматривались важные и актуальные проблемы течения, диагностики и лечения внутренних болезней докладчиками из Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Туркменистана, Казахстана, Республики Беларусь.

«Негоспитальная вирусная пневмония у коморбидного пациента является актуальной проблемой современной медицины. Сочетание пневмонии, артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа значительно ухудшает течение и прогноз заболевания, поэтому требует соответствующего подхода к пациенту», – рассказали в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

Участие представителя Луганской Народной Республики состоялось в рамках государственных интеграционных мероприятий.

Доцент Манищенкова Ю.А.