17 ноября 2021 г. состоялась онлайн-школа по педиатрии профессора Захаровой на тему: «Актуальные вопросы детской пульмонологии и гастроэнтерологии», в которой приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций совместно со студентами 4 курса лечебного и педиатрического факультетов.

Онлайн-школа состоялась под руководством д.м.н., профессора, заслуженного врача РФ, заведующей кафедрой педиатрии им. академика Г.Н. Сперанского ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России Захаровой Ирины Николаевны, которая выступала ведущим лектором и модератором на мероприятии.

В рамках проведенного научно-практического мероприятия были освещены актуальные проблемы детской пульмонологии и гастроэнтерологии. Большое внимание уделялось вопросам коронавирусной инфекции, в частности осложнениям течения COVID-19 у детей. Весомую роль на мероприятии было уделено обсуждению вопросов антибиотикотерапии в педиатрической практике и влияния антибиотиков на микробиому кишечника. Особый интерес вызвал доклад с представлением клинического случая синдром Гудпасчера, представленный профессором Эмировой Х.М. и к.м.н. Генераловой Г.А.

Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций обсудили представленные на мероприятии доклады и клинические случаи. Участие в онлайн-школе по педиатрии представило широчайший научно-практический интерес, как для сотрудников кафедры, так и для студентов.

Профессор Ершова И.Б.,
заведующая кафедрой педиатрии и детских инфекций, доктор медицинских наук