01-02 апреля 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ «XX СЕВЕРНАЯ ШКОЛА». Школа посвящена 165-летию со дня рождения открывателя кафедры нервных и душевных болезней ЖМИ в Санкт-Петербурге профессора Владимира Михайловича Бехтерева и 85-летию со дня рождения преемника этой кафедры, академика РАН профессора Александра Анисимовича Скоромца.

В научно-организационный комитет входили такие выдающиеся ученые РФ как: Гусев Евгений Иванович – академик РАН, председатель Всероссийского общества неврологов, Скоромец Александр Анисимович – академик РАН, советник главного невролога Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Багненко Сергей Федорович – академик РАН, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Мартынов Михаил Юрьевич – член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист невролог Минздрава России, Пирадов Михаил Александрович – академик РАН, директор Научного центра неврологии. Место проведения: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, Санкт Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8. Онлайн трансляция на сайте: www.medum.org.

Вебинар состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии невропатологов ГУ «ЛуганскаяГМБ №8» ЛНР и ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Были заслушаны доклады ведущих специалистов неврологов, инфекционистов России, научного центра здоровья Университета Теннесси (Мемфис, США).

В докладах профессора Скоромца Александра Анисимовича, невролога, академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург) были затронуты вопросы активного долголетия и его медикаментозной поддержки, а также возможности корректного анализа научной информации в возрастном аспекте в разных регионах Планеты. Обзор современных методов и технологий диагностики и реабилитации последствий тяжелых повреждений и заболеваний ЦНС в отдаленном периоде затронула в своем докладе Супонева Наталья Александровна, член-корреспондент РАН,доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии Научного центра неврологии (Москва).

«Участие в вебинаре позволит овладеть современными методами клинической диагностики, выбора метода лечения, оценки эффективности терапии и профилактики осложнений у больных с геморрагическими инсультами. Модернизировать стратегические подходы в оказании интенсивной терапии и мониторинга при острой церебральной недостаточности. Также даст возможность научиться современным алгоритмам выбора тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учетом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций», – отметили медики.

Доц. Бахтояров П.Д., асс. Ершова Я.П.,
врач-ординатор первого года обучения
кафедры нервных болезней и нейрохирургии