19 апреля 2022 года состоялась научно-практическая конференция для практикующих врачей «Эпилепсия и пароксизмальные состояния», г. Москва.

Организаторами научно-практической конференции выступилиГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ); Московское областное общество неврологов (Филиал Всероссийского общества неврологов).

Технический оператор конференции АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

В научно-организационный комитет входили такие выдающиеся ученые РФ как:

• д.м.н. Алексей Сергеевич КОТОВ, ведущий научный сотрудник, заведующий неврологическим отделением по разделу «наука», профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ;
  • д.м.н. Ринат Равилевич БОГДАНОВ, профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Московскойобласти;
  • д.м.н. профессор Ирина Геннадьевна РУДАКОВА, профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ, Член правления и экспертного совета Российской противоэпилептической лиги, заслуженный работник здравоохранения Московской области.

Вебинар состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии невропатологов ГУ «Луганская ГМБ №8» ЛНР и ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Были заслушаны доклады ведущих специалистов неврологов, эпилептологов России.

В докладе профессора КОТОВА Алексея Сергеевича, ведущего научного сотрудника, заведующегоневрологическим отделением по разделу «наука» были затронуты вопросы эпидемиологии, диагностики и лечения пациентов с эпилептическим статусом фокальных приступов с нарушением сознания. Обзор генетических форм эпилепсии при каналопатиях затронула в своем докладе Маргарита Владиславовна МАЗАЛОВА, врач-невролог, эпилептолог, врач лаборатории видео-ЭЭГ мониторинга ООО «Центр Эпилепсии»; (Москва).

«Участие в вебинаре позволит овладеть современными методами дифференциального диагноза, выбора метода лечения, оценки эффективности терапии и профилактики осложнений у больных сразличными формами эпилепсии, а также изучить гендерный аспект лечения эпилепсии. Модернизировать стратегические подходы в оказанииоптимальной терапии у пациентов с эпилепсией с нарушениями в когнитивной и эмоциональной сферах. Также даст возможность научиться современным алгоритмам выбора тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учетом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций», –добавили медики.

Доцент кафедры
нервных болезней и нейрохирургии,
ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»
Бахтояров П. Д.