17-19 мая 2022 года в Санкт-Петербурге проходил VIII Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням

Программа VIII Конгресса МОО «ЕАОИБ» аккредитована в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций в профилактике и лечении больных с цереброваскулярной патологией, лечению неврологических осложнений перенесенной коронавирусной инфекции. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гость из города Москвы, преподаватели кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врачи различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР.

Научные направления Конгресса разноплановые, охватывающие такие направления в медицине как бактериальные и вирусные инфекции, ВИЧ/СПИД, микозы, тропические и паразитарные болезни, госпитальные инфекции, вакцинопрофилактика, лабораторная диагностика, иммунодиагностика и иммунотерапия при инфекционных болезнях, проблема резистентности возбудителей и рациональная антимикробная химиотерапия и патогенетическая терапия инфекционных и паразитарных заболеваний.

Председатель оргкомитета: Лобзин Юрий Владимирович – Президент Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, академик РАН, профессор.

В конгрессе принимали участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ, СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»: зав. кафедрой профессор И. Б. Ершова, профессор Ширина Т. В., доценты Бондаренко Г. Г. и Рещиков В. А., ассистенты Васендина М. В., Беседа О. О. и Лохматова И.А.

В первый день нас заинтересовал доклад Лобзина Ю. В. Он остановился на недооценке факторов внешней среды, в частности изменений микроклимата, в распространенности инфекционных заболеваний. Рост населения планеты негативно влияет на качество окружающей среды. За последние годы рождаемость стала падать, что повлекло за собой нарушение соотношения молодого поколения к лицам пожилого возраста и ожидаемо наметилась тенденция к росту инфекционной заболеваемости растет. Увеличился мировой пассажиропоток и размытие границ. Миграция населения способствует распространенности на территории европейских ранее редко встречающихся здесь заболеваний. Все это способствует глобализации медицинских решений. За последние годы отмечается рост роли инфекций в жизни человека.

Вышеперечисленные проблемы диктуют необходимость целостного подхода к проблеме. В тоже время узкие специалисты не владеют полным объемом знаний инфектологии, отсюда ошибки в диагностике и поздно начатое лечение. В дифдиагностике приобретает необходимость ответственности и решительных действий медицинских работников. Координирующая роль должна принадлежать грамотной организации диагностики и оценке результатов исследований для назначения адекватной терапии.

Чуланов В. П. – заместитель директора по научной работе и инновационному развитию федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации выступил с докладом «Современные проблемы инфекционной патологии в Евразийском регионе и пути их решения». Владимир Петрович остановился в своем докладе на возрастающей роли инфекции в развитии заболеваний в современном мире. Этому способствуют внешние факторы, частично озвученные Лобзиным Ю. В. инфекционные болезни бросают глобальный вызов человечеству. 2002-2003 годы 8 тысяч заболевших SARS и границы не закрывались, 2009-2010 годы «свиной грипп» (H1N1), при которой было инфицировано множество людей в Мехико, других регионах Мексики и в некоторых частях Соединённых Штатов Америки (29 стран с подтверждёнными случаями), 2019-2020 – пандемия COVID-19, унесшая тысячи жизней несмотря на предпринятый локдаун. Докладчиком были выделены основные факторы, влияющие на эволюцию инфекционных болезней:

  • изменение климата;
  • изменение патогенности известных возбудителей и появление новых бактерий и вирусов;
  • изменение ареала обитания человека (заселение новых территорий со своей биофлорой);
  • развитие биотехнологий.

Второй день конгресса был посвящен профилактике и лечению острых респираторных вирусных инфекций. Заслуживает внимания доклад Лиознова Д. А. «Современные тенденции в вакцинопрофилактике гриппа». Дмитрий Анатольевич остановился на предложенных ВОЗ группах риска, подлежащих обязательной вакцинации. Привел статистические данные по снижению летальности и осложнений при гриппе у привитого населения. Дал характеристику вакцин против гриппа и коронавирусной инфекции (интерферон неселективные обладают тропностью к COVID).

19 мая мы участвовали в школе врачей-инфекционистов «Новое в диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней». Очень интересный и актуальный доклад Гриневой А. А. и Рогозиной Н. В. «Современные возможности антенатальной диагностики и терапии врожденной цитомегаловирусной инфекции». Докладчики ознакомили с целесообразностью своевременной диагностики и терапией цитомегаловирусной инфекции у беременной женщины и новорожденного ребенка, которые позволят избежать тяжелых последствий, сохранив жизнь и здоровье ребенка. В докладе приведен пример антенатальной диагностики врожденной цитомегаловирусной инфекции у плода (положительный результат полимеразной цепной реакции в пуповинной крови), лечения с применением трансумбиликального переливания донорских эритроцитов, постнатальной терапии противовирусными препаратами, включая ганцикловир и специфический иммуноглобулин. Гринева А. А. вынесла на обсуждение вопросы оценки риска врожденной цитомегаловирусной инфекции, подходы к ее профилактике и лечению во время беременности.

Сотрудники кафедры приняли участие в конгрессе не только как слушатели, но и как докладчики. Так, профессор Ершова Ирина Борисовна представила в онлай-формате совместный доклад с профессором Шириной Татьяной Владимировной доклад «Клинические особенности течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей».

Организационный комитет выразил письменную благодарность доценту кафедры педиатрии и детских инфекций Рещикову Виталию Анатольевичу за активное участие в работе конгресса.

Участие в конгрессе повысит общеобразовательный уровень преподавательского состава кафедры.

Материалы конгресса будут использованы при подготовке лекций для студентов и врачей-курсантов.

Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций, к.м.н.
Бондаренко Г. Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации