26 мая 2022 года сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии».

Разноплановые доклады конференции объединяла единая цель: улучшение диагностики и повышение эффективности лечения заболеваний в педиатрии (сахарный диабет, ожирение и метаболический синдром, патогенез ревматологических заболеваний, орфанные заболевания, сопровождающие поражением печени, наследственные заболевания и т.д.).

Наиболее интересные доклады основаны на клинических случаях из практики докладчиков.

1. Залихин Дмитрий Владимирович – детский хирург, трижды лауреат премии лучшим врачам России "Призвание", обладатель статуса "Московский врач", заслуженный врач России. В последние десятилетия возросла заболеваемость желчекаменной болезнью среди детского населения. В табличном материале представлены ассоциированные с ЖКБ осложнения.
  2. Бокова Татьяна Алексеевна – имеет опыт работы доктором медицинских наук, профессором на кафедре педиатрии факультета усовершенствования врачей в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте, специализируется на диагностике и лечении: гастрита, язвенной желудки и 12-перстной кишки, дисбактериоза, гепатита; диареи, панкреатита, холецистита, колита, эзофагита, запоров. Ее доклад был посвящен болезни Кароли – заболеванию из группы цилиопатий – врожденной аномалии внутрипеченочных желчных протоков. Она подробно осветила клинические формы, диагностику и лечение этого редкого заболевания. Не менее интересен клинический случай синдрома Алажилль, основным симптомом которого является желтушное окрашивание кожных покровов и слизистых.
    Для выявления аномалий развития и заболеваний гепатобилиарной системы рекомендована панель «Холестазы» состоящая из
  3. Доцент Кучеря Татьяна Викторовна осветила актуальные вопросы диагностики и лечения паразитарных инвазий у детей. Паразитарные инфекции на земном шаре занимают 4-е место, уступая диарее, туберкулезу и ИБС. Широкий диапазон клинических симптомов от слабовыраженных до генерализованных реакций со множественными поражениями часто затрудняет диагностику. Отдельно остановилась на токсическом влиянии метаболитов гельминтов на организм хозяина. Инструментальные методы диагностики необходимо использовать в полном объеме: дуоденальное (хроматическое) зондирование, ЭФГДС, фиброколоноскопия, ректороманоскопия, рентгенисследование, КТ и др.
  4. Карташова Дарья Александровна остановилась на инородных телах желудочно-кишечного тракта у детей: классификация, распространенность, дифференциальная диагностика и диагностика осложнений. Отделение детской хирургии МОНИКИ ежемесячно проводит оперативное вмешательство более 15 детям.

В конференции приняли участие преподаватели кафедры педиатрии и детских инфекций: ассистенты Лохматова И.А. и Беседа О.О.

Ознакомление с новыми подходами в проведении реабилитационных мероприятий и дифференциальной диагностики. Повышение уровня знаний слушателей поможет внедрению новых знаний в клиническую деятельность.

Образовательным результатом проведенного мероприятия будет правильное использование врачами современных алгоритмов диагностики и лечения заболеваний у детей.

Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций
Бондаренко Г. Г.