19-20 мая 2022 года состоялся конгресс «Право на жизнь» с онлайн-трансляцией под руководством Сухих Геннадия Тихоновича.

Участники конгресса в онлайн-формате профессора Ершова И. Б. и Ширина Т. В., доцент Бондаренко Г. Г., ассистент Мельникова А. В. и Стеценко А. Г.

Темы докладов были посвящены неонатолическим и гинекологическим проблемам. На конгрессе выступили ведущие специалисты страны. От медицинской корпорации RHANA представила свой доклад Кузнецова Ирина Всеволодовна, доктор медицинских наук, профессор, советник директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Ее доклад был посвящен проблемам женского здоровья и влиянию эмоциональной и физической нагрузки на организм будущей матери.

Дискуссия круглого стола «Профилактика невынашивания беременности и преждевременных родов» была интересна всем сотрудникам кафедры педиатрии и детских инфекций.

Ассистент кафедры Мельникова Алина Владимировна как врач-неонатолог прослушала доклады секционного заседания «Неонатолог и педиатр: единый взгляд га недоношенного ребенка» по второму каналу (синий зал) и отметила доклады Дегтярева Д. Н. с соавторами «Возможности и ограничения современных перинатальных технологий по улучшению неврологического прогноза глубоко недоношенных детей» и «Наследственные болезни обмена в практике неонатолога и педиатра». Им были приведены статистические данные родового травматизма и механизмы повреждения головного мозга при перинатальной гипоксии. На рассмотрение аудитории была представлена новая классификация ВЖК, предусматривающая 3 степени тяжести кровоизлияний в зависимости от источника фазы и стадии развития.

Полученная на конгрессе информация поможет расширить кругозор сотрудников кафедры, имеющих специализацию по «Педиатрии» и «Неонатологии».

Студенты старших курсов педиатрического факультета смогут ознакомиться с достижениями ученых и практических врачей-неонатологов на заседаниях кафедрального студенческого научного кружка.

Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций
Бондаренко Г. Г.