27 мая 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии в Московской области».

С приветственным словом выступил председатель конференции Терпигорев Станислав Анатольевич – д.м.н., главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Московской области, руководитель отделения профпатологии и ВТЭ, профессор кафедры терапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Он же выступил с первым докладом «Так ли важно фенотипирование бронхиальной астмы?» Терпигорев М. А. акцентировал наше внимание на важности изучения атопического дерматита и эзофагита как факторов риска развития сопутствующих заболеваний. Он подробно остановился на факторах риска формирования осложнений бронхиальной астмы. У 80 % больных бронхиальной астмой выявлена сопутствующая патология в виде аллергического ринита, 30-45 % страдают сопутствующим заболеванием ХПРС (хронический полипозный риносинусит), а также НПВП-ИРЗ/АИРЗ. В патогенезе БА и ХПРС лежит незрелость и нарушение барьерной функции слизистых. ИЛ-4 и ИЛ-13 играют ключевую роль в ремоделировании дыхательных путей. При этом отсутствие бронхиальной обструкции не исключает диагноз «Бронхиальная астма». На сегодня мы пользуемся рекомендациями экспертов GINA 2021 – полное и карманное руководство, а также карманное руководство по тяжелой Б А в отличии от рекомендаций GINA 2019 уточнено определение тяжелой Б А, внесены ключевые изменения по ведению пациентов в условиях пандемии COVID-19. Так, предлагается не делать различий между интермитирующей и легкой персистирующей формами БА. В лечении БА предлагается тройная комбинация препаратов и МАRТ терапия. КДБА не должны использоваться в монотерапии. Интересный слайд «Начало терапии у взрослых и детей старше 12 лет», в котором представлен контроль симптомов и сочетание препаратов, техника применения ингалятора и приверженность терапии. Сохраняется ступенчатость терапии.

Для нас было интересно получить информацию по применению препарата «Дупилумаба» – биологическая терапия тяжелой БА. Участие в исследовании этого препарата продолжалось 3 года. Доказана эффективность и безопасность препарата, его положительный терапевтический эффект, уменьшение количества обострений за год, стойкое улучшение ОФВ1 и улучшение функции легких у пациентов. При стероидозависимой формы БА прием дупилумаба уменьшил частоту обострений и способствовал прекращению приема системных стероидов у 93 % больных.

Второй доклад «Возможности биологической терапии больных бронхиальной астмой и полипозным риносинуситом» был представлен Кабановой Татьяной Григорьевной – к.м.н., научным сотрудником отделения профпатологии и ВТЭ, заведующим отделением терапии МОНИКИ.

Это Т2-ассоциированные воспалительные заболевания, которые характеризуются особыми клиническими проявлениями, а их сочетание может значительно утяжелять общее бремя заболевания.

Совокупные годовые затраты вязаны с оказанием медпомощи этим больным. Этиология Т2-ассоциированных воспалительных заболеваний многофакторная. Дисфункция иммунной системы поддерживает воспаление. Ключевую и центральную роль в развитии Т2 воспаления играют ИЛ-4 и ИЛ-13. В таблице представлены общие черты Т2- воспалительных заболеваний.

Никишенков Алексей Михайлович – научный сотрудник отделения профпатологии и ВТЭ МОНИКИ – представил пленарный доклад: «Кашлевой синдром. Диагностика причин и возможности терапии». Он подробно остановился на патогенезе и клинических симптомах бронхообструкции причинах возникновения кашля. Подробно остановился на характеристике кашля при различных заболеваниях.

При COVID-19 назначаются противокашлевые препараты, в то время как препараты разжижающие мокроту запрещены. Согласно временным рекомендациям при COVID-19 ренгалин удален из протокола.

Никишенков А. М. представил несколько новых противокашлевых препаратов:

  • эрдостеин – новый препарат с инновационной молекулой, не оказывающий прямого воздействия на слизистую ЖКТ. Этот препарат обладает муколитическим, мукокинетическим и антиоксидантным эффектом;
  • хорошо зарекомендовал себя при сухом кашле левопронт (леводропризин) с широким диапазоном действия. Приведен метанализ его применения.

Часть доклада была посвящена неконтролируемой персистирующей БА. Уровень ОФВ1 предложен в качестве прогностического фактора развития тяжелых осложнений и частоты обострений.

ХПРС (полипозный риносинусит) – серьезное хроническое заболевание. Докладчик кратко остановился на стандартах оказания медицинской помощи до и после хирургического лечения.

На диаграммах показана эффективность применения дупилумаба при БА и ХПРС, как двойного стандарта ингибитора передачи сигнала ИЛ-3 и ИЛ-14.

Для наглядности был представлен клинический случай: 36-летняя пациентка болеет БА с раннего возраста и с 15 лет ХПРС. После отсутствия эффективности терапии согласно рекомендаций GINA 2019 был назначен дупилумаб, который способствовал ремиссии.

Полученная информация будет использована на занятиях со студентами и врачами-курсантами по теме «Клиника, диагностика и лечение бронхообструктивного синдрома у детей». В лекционный материал по бронхиальной астме будет внесена новая информация, предложенная Терпигоревым М. А., по ведению пациентов с бронхиальной астмой в условиях пандемии COVID-19

Доцент кафедры педиатрии
и детских инфекций, к.м.н
Бондаренко Г. Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации