01 июня 2022 года в рамках визита представителей ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» с целью участия в образовательном процессе в рамках программы международной академической мобильности с 29.05.2022 по 04.06.2022 председатель делегации врач–колопроктолог, доктор медицинских наук, зав. кафедрой факультетской хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Атаманов Константин Викторович. Было проведено четыре мастер-класса в операционной проктологического отделения ГУ «ЛРКБ» ЛНР.

Константин Викторович поделился своим опытом, методикой оперативных пособий, принятых в клинике, которой он трудится. Более подробно он остановился на методике геморроидектомии, иссечении трещины, ликвидации параректального свища.

Подводя итоги нескольких дней работы с коллегой необходимо подчеркнуть важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов. Именно такие мероприятия предоставляют возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться со спецификой работы лечебных учреждений РФ, медицинских ВУЗОВ.

Заведующая отеделнием проктологии ГУ «ЛРКБ» ЛНР
Старцева Л.Н.