С 29.05.2022 г по 4.06.2022 г.в рамках программы международной академической мобильности Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» принимал представителей ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В состав делегации входил Васильев Сергей Владимирович – д.мед.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Программа посещения Васильева С.В. включала чтение освежающего курса лекций по современным вопросам специальности и оказание практической помощи в ЛПУ республики.

Лекционный курс был рассчитан на два дня. Лекционную аудиторию посетили не только студенты медики, сотрудники кафедры, но и опытные врачи практического здравоохранения. Отрадно, что среди них присутствовали наши коллеги из г. Новоайдар, Старобельск. Простота изложения материала и достаточная иллюстративная составляющая легко воспринимались, что позволило в ограниченных рамках времени максимально полно донести до слушателей суть докладов.

В завершающий день лекционного курса Васильев С.В. провёл круглый стол, на котором присутствовали руководители университета и сотрудники кафедры. В рамках неформального общения были рассмотрены вопросы системы постдипломной подготовки анестезиологов-реаниматологов на региональном уровне.

Васильев С.В. совместно с членами делегации посетил лечебно-профилактические учреждения республики. Несомненно, основная часть практической помощи проводилась в отделениях интенсивной терапии ЛРКБ. Ознакомительная часть с отделениями, их работой, особенностями оказания помощи в создавшихся условиях завершалась осмотром наиболее тяжёлых пациентов, коррекцией лечения, обсуждением патологических процессов, происходящих в организме больного. Это был, практически, мастер-класс у постели больного!

Делегация посетила республику впервые, и ограничить гостей только профессиональной деятельностью было бы неправильно. Наша земля имеет давнюю историю, знаковые места, известные на весь мир памятники. Выделив небольшую часть времени в своём плотном графике Васильев С.В. ознакомился с культурным наследием нашего края. Увиденное воочию, а не по телевизору, достопримечательности нашего города и наследие недавних событий произвело достаточно сильное впечатление.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации мощное учреждение, имеющее богатое медицинское, научное и культурное наследие. Среди его преподавателей были талантливые врачи и педагоги: В.М. Мыш, А.Л. Мясников, А.В. Триумфов, А.А. Боголепов, И.С. Пентман, П.В.Бутягин, Н.П. Шавров, Н. Г. Гинзберг, А. А. Колен, Н. И. Горизонтов, В. А. Пулькис, Я.И. Бейгель.

Выражаем искреннюю благодарность делегации ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, и лично Васильеву Сергею Владимировичу – д. мед.н., профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии за представленную возможность общения с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Заведующий кафедрой анестезиологи, интенсивной терапии
и экстремальной медицинской помощи ГУ Луганской Народной Республики
«Луганский государственный медицинский
университет имени Святителя Луки»