23 января в помещении Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганское учреждение дополнительного образования – комплексная детско-юношеская спортивная школа № 4» был проведён шахматный турнир, посвящённый памяти гроссмейстера Кузьмина Г.П.

Геннадий Павлович Кузьмин – советский и украинский шахматист, гроссмейстер (1973), заслуженный тренер Грузинской ССР (1984), заслуженный тренер СССР (1991) и Украины (1992). В составе сборной СССР в 1974 году стал победителем шахматной олимпиады в Ницце.

Шахматный турнир, проходил в рамках двух турнирных сеток: высшей (1-й разряд, КМС и взрослые), в которой участвовало 30 человек и низшей (шахматисты 2-го разряда и ниже). Было 9 туров по швейцарской системе (контроль – 7 минут на партию каждому участнику).

В турнире приняли участие представители из городов: Краснодона, Зимогорья, Родаково, Суходольска, Антрацита, Луганска. В том числе и 7 студентов ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», из которых двое заняли призовые места.

Виолетта Литвак, студентка 1-го курса лечебного факультета – 1-е место среди женщин, шахматистов 1-го разряда и КМС.

Ольга Серебрянская, студентка 1-го курса лечебного факультета – 2-е место среди женщин, шахматистов 2-го разряда и ниже.

Четверокурсники педиатрического факультета Габараев Александр и Ермаков Алексей заняли 5-е и 6-е места соответственно.

Призёры соревнования были награждены призами и грамотами.

Так держать, шахматисты! Желаем успехов и побед в следующих соревнованиях!

Т.В. Лаптинова,
руководитель шахматной секции,
старший преподаватель кафедры физической культуры

Виолетта Литвак