22 апреля студенты движения «Здоровье-детям!» посетили ГУ ЛНР «Луганское учебно-воспитательное объединение “Восток”» с санитарно-просветительским мероприятием в рамках проведения декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодёжи в Луганской Народной Республике.

Студенты 6 курса, педиатрического факультета (Блох С.Н., Боботина Л.В., Бурьян Т.А., Изотова Е.Р., Лигус В.Ю., Митякова Ю.Ю., Монах Е.В.), под руководством асс. Глушко Ю.В., провели лекции-беседы на 4 важные темы: «Влияние компьютеров и других современных гаджетов на организм человека»; «Профилактика коронавирусной инфекции»; «Профилактика травматизма и оказание неотложной помощи»; «Влияние алкоголя и табака на организм человека». Учитывая правила соблюдения противоэпидемических мероприятий, волонтёры-медики провели беседы отдельно в каждом классе с учащимися 1–11 классов. Всего осуществлено 12 лекций по каждой из указанных тем, с количеством слушателей более чем 100 человек.

Студентами, помимо санитарно-профилактических бесед, был использован наглядный дидактический материал: презентации, фото, видеоролики по представленным тематикам. А самым важным и ключевым являлось проведение мастер-класса на тему «Оказание неотложной помощи». Волонтёры-медики научили школьников основным навыкам бинтования, наложения повязок, кровеостанавливающих жгутов и т.д. Все желающие дети могли принять участие в отработке навыков, что вызвало у них необычайный интерес и восторг.

Администрация школы выразила огромную благодарность ректору Александру Торбе за содействие движения «Здоровье-детям!» в формировании здорового образа жизни учащихся образовательных учреждений.

Глушко Ю.В., куратор движения «Здоровье-детям!», ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций