23 марта 2022 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялся международный семинар для молодых ученых и студентов по продвижению здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!». Мероприятие подготовили и провели активисты студенческого научного общества университета и кружковцы кафедры физиологии, кафедры психиатрии и наркологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Шутова Светлана Владимировна доцент кафедры медицинской биологии ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Медицинского института, Евстафьева Елена Владимировна, заслуженный деятель науки Республики Крым, заведующая кафедрой физиологии и отдела медико-экологического мониторинга ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, медицинская академия имени С.И. Георгиевского, д.б.н., д.м.н., профессор.

Основной целью научно-практического семинара было рассмотреть наиболее актуальные проблемы состояния здоровья студентов медиков. Роль врача в процессах формирования здорового образа жизни населения. Сформировать четкие представления у молодежи о значимости социально-психологических аспектов здоровья и взаимодействия «человек-среда».

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

• Влияние особенностей мировоззрения молодежи на формирование представлений о здоровье;
  • Влияние проблем современного общества на формирование образа жизни населения;
  • Особенности самооценки состояния здоровья и различных факторов, его формирующих, у студентов медиков.

Два доклада для обсуждения сделали профессор Луговсков Алексей Дмитриевич и профессор Тананакина Татьяна Павловна. В них рассматривались актуальные вопросы о роли врача 21 века в процессах формирования здоровья и о влиянии современных социальных технологий в нашем веке глобальной информации на поведение и образ жизни населения, особенно молодежи.

Затем студенты кружковцы в своих выступлениях привели результаты анализа самооценки состояния здоровья студентами нашего вуза по данным онлайн анкетирования, оценили психологическое состояние и уровень тревожности у студентов разных курсов. Более детально охарактеризовали особенности копинг-стратегий и уровень тревожности студентов медицинского вуза в современных условиях.

В работе семинара принимали участие ученые нашего медуниверситета – 15 человек, студенты – 64 человека.

Посредством видеоконференцсвязи участвовали представители (преподаватели и студенты) ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Медицинского института, ФГАОУ ВО КФУ имени В.И. Вернадского, медицинской академии имени С.И. Георгиевского. Залата Ольга Александровна, доцент кафедры физиологии и отдела медико-экологического мониторинга ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, медицинская академия имени С.И. Георгиевского высоко оценила уровень выступлений, подготовленных студентами и предложила проведение совместных исследований.

Доклады и выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. В конце семинара завязалась оживленная дискуссия, участники смогли высказать свое мнение и получить новые знания.

Научный руководитель студенческого научного общества
профессор Тананакина Т. П.