25-26 ноября 2021 г. в рамках мероприятия «СЕПСИС. Где мы сейчас? Памяти академика Б.Р. Гельфанда» в формате онлайн состоялся 2-й Форум цикла «Сепсис – не только антимикробные аспекты терапии сепсиса» Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов и Сообщества анестезиологов-реаниматологов г. Москвы, в котором в формате онлайн приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи совместно с ординаторами 2-го года обучения по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Итогами участия для квалифицированных специалистов и врачей ординаторов стала возможность систематизации знаний и усовершенствования имеющихся компетенций по оценке факторов риска, диагностике и интенсивной терапии сепсиса, септического шока. В профессиональной деятельности анестезиологов участие в подобного рода конференциях помогает анализировать и предупреждать потенциальные осложнения (шок, ДВС-синдром и т. д.), определять оптимальные методы анестезиологического пособия и интенсивной терапии (инфузия, вазопрессоры, антибактериальная терапия) у пациентов с сепсисом и септическим шоком.

Я.П. Шатохина,
ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи