Несмотря на дистанционное обучение и непростую эпидемическую обстановку, студенты-кружковцы кафедры акушерства и гинекологии активно работали весь год, покоряя всё новые вершины науки.

15 апреля в онлайн-режиме в рамках проекта «Месячник студенческой науки – 2021» на кафедре прошла итоговая конференция СНК, где каждый студент смог представить результаты своей научной плодотворной работы, ознакомиться с научными исследованиями своих коллег.

Все научные исследования были высоко оценены коллективом кафедры акушерства и гинекологии во главе с председателем жюри – заведующим кафедры, д.мед.н., профессором Лещинским Петром Тадиевичем.

Как отметил Пётр Тадиевич, все доклады, представленные студентами-кружковцами, обладают высоким научным потенциалом и перспективны в плане дальнейшего изучения современных и актуальных проблем акушерства и гинекологии.

Места распределились следующим образом:

1. Тема: «Эффективность реабилитации репродуктивной функции после оперативных вмешательств в гинекологии».
    Научный руководитель: к.мед.н., доцент Лисовская Т. В.
    Докладчик: Колтунова А.М. – ст. 5 курс 1б группа, І мед. факультет.
  2. Тема: «Клиника, течение, тактика при угрозе прерывания беременности с ретрохориальными гематомами».
    Научный руководитель: д.мед.н., профессор Лещинский П.Т.
    Докладчики: Борисенко М.Д., Егупова Т.Ю. – ст. 6 курс 5а группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Внутриутробная инфекция новорождённых. Что можно сделать для профилактики».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Гордиенко Е.В.
      Докладчик: Григорян С.А. – ст. 4 курс 12а группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Эмболизация маточной артерии: клинический пример».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчик: Гончарова А.А. – ст. 5 курс 12б группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Плацента: Миф и реальность (обзор литературы)».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчики: Скрипникова В.А. – ст. 5 курс 12б группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Репродуктивный потенциал ЛНР (на примере общего уровня здоровья девочек-подростков колледжа)».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчики: Шибинская А.А., Морозова О.К. – ст. 5 курс 6а группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Кровосберегающие технологии в гинекологии».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчик: Кравцева М.Д. – ст. 5 курс 4б группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Недержание мочи: диагностика и лечение в условиях локального вооруженного конфликта».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчик: Акименко В.А. – ст. 5 курс 4б группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Влияние воспалительных заболеваний ОМТ на репродуктивное здоровье женщин».
      Научный руководитель: ассистент Попова И.А.
      Докладчик: Никитенко А.О. – ст. 4 курс 4а группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорождённого у женщин с лейомиомами матки».
      Научный руководитель: ассистент-стажер Лагутина Л.В.
      Докладчик: Гончарова А.А. – ст. 4 курс 11а группа, І мед. факультет.
    • Тема: «Невоспалительная патология вульвы: технологии диагностики и лечения в Луганской Народной Республике».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчик: Бутиков В. А. – ст. 5 курса, 4б группы, І мед. факультет.
    • Тема: «Эмболизация маточной артерии: клинический пример».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Удовика Н.А.
      Докладчик: Руденко К.С. – ст. 6 курса, 6б группы, І мед. факультет.
    • Тема: «Опыт ведения пациенток с апоплексией яичника».
      Научный руководитель: ВРИО директора ГУ ЛНР «ЛРЦЭМП и МК» Пархомчук Д.С.
      Докладчик: Сирая Е.К. – ст. 3 курса, І мед. факультет.

Хочется выразить благодарность научным руководителям и участникам научной конференции СНК кафедры за проделанную научную работу и перспективный вклад в дальнейшее развитие студенческой науки университета. Желаем дальнейших новых открытий и свершений!

Лисовская Т.В., руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии, к.мед.н, доцент