23 апреля состоялось дистанционное заседание студенческого научного кружка кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии. Свои научные доклады представили студенты 2–5 курсов педиатрического и лечебного факультетов. Итоговая конференция проводилась в два этапа. Первоначально студентами было представлено 19 докладов. На итоговое заседание было отобрано 11 докладов. По завершению онлайн-конференции были подведены итоги СНО-2021 и объявлены результаты:

1. Тема: «Факторы риска формирования метаболического синдрома у подростков с ожирением».
    Научный руководитель: д.мед.н., профессор Давидчук Г.Н.
    Докладчик: Ефименко Е.А., студ. педиатрического факультета, 5 курс, группа 14Б.
    • Тема: «Роль врача-педиатра в первичном звене медицинской помощи».
      Научные руководители: к.мед.н., доцент Грабарь И.В.; к.мед.н., доцент Миргородская А.В.
      Докладчики: Ловченко Д.В., студ. педиатрического факультета, 2 курс, группа 16А; Комаров М.С., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 2А.
    • Тема: «Смертность в раннем детском возрасте».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Сульженко М.Ю.
      Докладчики: Деркач А.Н., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 12Б; Деркач М.Н., студ. педиатрического факультета, 2 курс, группа 16Б; Мазыкина О.Г., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 6А.
    • Тема: «Оценка биологической зрелости современных подростков г. Луганска».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Головченко Н.Н.
      Докладчик: Русина В.А., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 11Б.
    • Тема: «Задержка психического развития у детей раннего возраста, основные методы коррекции».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Головченко Н.Н.
      Докладчик: Петрова О.В., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 7А.
    • Тема: «Биологические свойства и преимущества женского молока для психомоторного развития ребёнка».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Головченко Н.Н.
      Докладчики: Гнатюк К.С., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 7Б; Веселовская С.А. студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 13А.
    • Тема: «Аскаридоз у детей в дошкольных учреждениях».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Головченко Н.Н.
      Докладчики: Курохтина Е.С. студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 7Б; Радченко В.Д. студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 7А.
    • Тема: «Редкие генетические заболевания у детей».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Сульженко М.Ю.
      Докладчики: Миронова В.О. студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 12А; Глухов А.С., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 6Б; Скоромная Д.А., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 6А.
    • Тема: «Психомоторное развитие детей с ДЦП».
      Научный руководитель: к.мед.н., доц. Сульженко М.Ю.
      Докладчики: Капелинский А.А., Белинский С.С., Башук Е.А. – студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 14Б.
    • Тема: «Вакцинация детей с нарушениями здоровья».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Сульженко М.Ю.
      Докладчики: Мещерякова Г.С., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 14Б; Бондарева Д.И., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 14Б; Харламова С.Р., студ. лечебного факультета, 2 курс, группа 14А.
    • Тема: «Вакцинация от туберкулёза детей и подростков. Что должны знать родители».
      Научный руководитель: к.мед.н., доцент Грабарь И.В.
      Докладчики: Шалободина М.А., Чередько С.К. – студ. педиатрического факультета, 4 курс, группа 16Б.

Грабарь И.В., руководитель студенческого научного кружка