13 апреля 2022 года состоялась областная научно-практическая конференция для врачей-инфекционистов, педиатров и эпидемиологов «Анализ состояния инфекционной заболеваемости за 2021г. в Московской области».

На on-line конференции были представлены два доклада об эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости на территории Московской области:

1. «Актуальные вопросы эпиднадзора за полио- и энтеровирусной инфекцией в 2022»
  2. «Дифтерия у детей: этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение»

В докладе ведущего специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Московской области Веры Игоревны Филипповой был представлен материал, обобщающий данные государственной и отраслевой статистической отчетности.

Освещены проблемные вопросы при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и намечаемые меры по их решению. Несмотря на снижение заболеваемости коклюшем в 7,23 раза, менингококковой инфекцией на 43 % и другими инфекциями в 2021 году на территории Московской области, сложившаяся эпидемиологическая обстановка вызывает тревогу. Так, зарегистрированы эпидемиологические очаги острых кишечных инфекций, случай дифтерии, летальный исход от генерализованной формы менингококковой инфекции.

Для снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией постоянно проводился серомониторинг: за 2021 год было проведено более 15000 исследований ПЦР.

Интерес к данной научно-практической конференции проявили сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций: проф. Ершова И.Б., проф. Ширина Т.В., доценты Рещиков В.А. и Бондаренко Г.Г., ассистенты Васендина М.В., Лохматова И.А., Стеценко А.Г. и Беседа О.О.

Слушателями конференции зарегистрировались 18 специалистов: 10 врачей практического здравоохранения различного профиля: Лапач М.Ю. – городской детский инфекционист, Горобовская М.В. – детский врач-инфекционист по оказанию экстренной помощи ГУ «ЛГМБ № 15» ЛНР, Чернова Е.В. – зав. педиатрическим отделением ГУ «ЛГДМБ № 3» ЛНР, Черкасова С. И. – зав. инфекционно-боксированным отделением ГУ «ЛГДМБ № 3» ЛНР, Тикунова Т. А. – врач-ординатор инфекционно-боксированного отделения ГУ «ЛГДМБ № 3» ЛНР; Мишукова Т.И., Герега Г.И., Голота О.М., Хайменова М.С., Карпенко Е.А. – ГУ «Краснолучская городская детская больница» ЛНР.

Заведующая кафедрой педиатрии и детских инфекций,
республиканский детский инфекционист,
д.м.н., профессор Ершова И.Б.