11 апреля на базе Научно-практического центра стоматологии ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась Республиканская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные возможности стоматологии», посвящённая двадцатилетию стоматологического факультета. Программа праздничного юбилейного заседания студенческого научного общества стоматологического факультета началась со вступительного слова заведующего кафедрой стоматологии, профессора Лукьянова Валентина Григорьевича и творческого поздравления студентов в составе музыкального коллектива под руководством доцента кафедры стоматологии ФПО Гаврилова Владимира Алексеевича. Стоматологический факультет принял поздравления от администрации университета в лице первого проректора по научно-педагогической работе, доцента Бибика Валерия Васильевича и декана факультета, д.мед.н., доцента Бобрышевой Инессы Венедиктовны.

В ходе конференции было заслушано 13 докладов, из них 11 – оригинальные экспериментальные исследования. Под руководством научных руководителей студенты разработали новые виды протезов, подходы в диагностике и прогнозировании заболеваний полости рта и даже предложили новые лекарственные формы.

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – Бибик Игорь Валерьевич – студент 5-го курса с докладом на тему «Изучение антипиретической активности производных тетрагидропиридинов и гексагидрохинолинов на модели воспалительного процесса челюстно-лицевой области» под руководством профессора Лукьянова В.Г.

Второе место – Грачёва Александра Тимуровна и Каралкина Дарья Владимировна – студентки 2-го курса с докладом на тему «Влияние сладких напитков промышленного производства на состояние эмали интактных молочных зубов» под руководством ассистента кафедры Труфановой М.С.

Третье место – Гнатюк Никита Дмитриевич – студент 4-го курса с докладом на тему «Особенности применения различных форм лекарственных препаратов в стоматологической практике» под руководством доцента кафедры стоматологии ФПО Гаврилова В.А.

От лица всех студентов благодарим участников заседания студенческого научного общества и преподавателей, желаем плодотворной работы на протяжении следующего года. Ждём новых научных достижений, интересных докладов и изобретений. Поздравляем стоматологический факультет с 20-тилетием со дня образования и желаем коллективу факультета больших успехов в педагогической и научной деятельности!

Староста студенческого научного кружка кафедры стоматологии, студентка 3 курса 38 группы Петриченко А.А.