8 сентября 2022 года начала свою работу конференция «Клиника неврологического пациента» для специалистов Республики Крым и Южного федерального округа, г. Симферополь, в онлайн-формате. В работе конференции приняли участие Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Александровна Пащенко, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торба Александр Владимирович, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии, Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям, заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Пустовая Ольга Анатольевна, сотрудники и ординаторы кафедры нервных болезней и нейрохирургии, врачи-неврологи Луганской Народной Республики.

С приветственным словом на конференции выступили: профессор кафедры реабилитологии, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Г.И. Иванова, главный реабилитолог Южного Федерального округа И.Л. Солонец (г. Ростов-на-Дону), главный реабилитолог Республики Крым А.В. Дворниченко. С приветственным словом и благодарностью за возможность участия в конференции выступила Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Н.А. Пащенко.

В начале конференции было проведено тестирование участников конференции.

На конференции прозвучали доклады:

• «Медицинская реабилитация в системе оказания помощи при ОНМК. Современная модель реабилитации» - главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Г.И. Иванова;
  • «Оказание медицинской помощи пациентам с ОНМК: современное состояние проблемы» - профессор кафедры реабилитологии Н.А. Шамалов (г. Москва);
  • «Интенсивность нагрузок у пациентов с ОНМК» - доцент кафедры реабилитологии И.Е.Мишина (г. Москва);
  • «Медицинская поддержка реабилитационного процесса» - К.С. Мешкова;
  • «Респираторная поддержка в лечении новой короновирусной инфекции COVID -19 – А.Е.Шестопалов;
  • «Головокружение при инсульте» - профессор кафедры неврологии Симферопольского медицинского университета (Республика Крым);
  • «Основные принципы восстановления двигательной функции у пациентов с ОНМК» - А.Ю.Суворов;
  • «Речевые нарушения и дисфагия после инсульта» - О.Д. Ларина;

Все доклады вызвали живой интерес. Докладчики ответили на вопросы участников конференции.

Заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии
доцент Пустовая Ольга Анатольевна