В VII научно-практической конференции «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы», которая состоялась 1 апреля, приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Организаторами онлайн – конференции выступили Общественная организация «Российский Сепсис Форум», ФГБУ "НМХЦ им. Н. И. Пирогова" Минздрава России, Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов и Региональная общественная организация медицинских сестер Москвы.

Ведущие специалисты, академики и профессоры, практикующие врачи и средний медицинский персонал поделились своим опытом в решении таких вопросов, как:

• формирование внутрибольничных протоколов антимикробной терапии,
  • организация контроля антибиотикорезистентности и антимикробной терапии в медицинских организациях,
  • выбор антимикробных препаратов,
  • организация инфекционного контроля и обеспечение инфекционной безопасности работы врачебного и среднего медицинского персонала,
  • профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в том числе профессионального заражения медицинского персонала,
  • применение информационных ресурсов, компьютерных программ, систем поддержки принятия решений и других инновационных технологий в работе медицинского персонала, в образовании персонала по вопросам антимикробной резистентности.

Во время конференции обсуждались вопросы реализации программ контроля антимикробной терапии в различных медицинских организациях, а также рассмотрены «лучшие практики» реализации СКАТ.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и
экстренной медицинской помощи Я.П. Шатохина