13 апреля 2022 года на кафедре фундаментальной и клинической фармакологии состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка.

Работа студентов осуществляется в рамках направления научно-исследовательской деятельности кафедры по теме «Синтез, исследование фармакологической активности гетероциклических соединений, производных цианотиоацетамида». Кружковцы в дистанционном формате представили 5 докладов по результатам проделанной экспериментальной работы на животных в лаборатории нашей кафедры за текущий учебный год. По окончанию заседания члены жюри распределили призовые места следующим образом:

I место – Исследование противовоспалительной активности новых производных дигидропиридинов. Докладчики: Венидиктова Юлия Сергеевна, Самокиш Анна Александровна – студентки 6 курса медицинского факультета. По результатам данного исследования получены существенные выводы о том, что один из исследуемых образцов Mar-040 превосходит по противовоспалительной активности индометацин в 33 раза, диклофенак – в 26 раз, мелоксикам – в 25 раз и анальгин – в 30 раз.

II место – Перспективные разработки новых лекарственных препаратов в условиях пандемии COVID-19 для больных, находящихся в группе риска. Докладчик: Тарасова Анастасия Витальевна – студентка 3 курса медицинского факультета. Сделаны важные заключения, что все используемые для фармакокоррекции новые соединения обладают гипогликемической активностью, а также оказывают регулирующее воздействие на нарушенные при экспериментальном сахарном диабете метаболические процессы.

III место – Морфологические изменения печени на фоне приема НПВС и новых производных 1,4-дигидропиридинов с анальгетической активностью. Докладчик: Рупенгей Дарья Романовна – студентка 4 курса медицинского факультета. Итогом данной экспериментальной работы стало получение данных о наличии выраженных обезболивающих свойств у нескольких новых производных серосодержащих 1,4-дигидропиридинов на фоне отсутствия морфологических изменений в тканях-мишенях при возникновении побочных эффектов, свойственных для большинства НПВС.

III место - Исследование острой пероральной токсичности серосодержащих производных 1,4-дигидропиридинов. Докладчик: Занин Александр Романович – студент 2 курса фармацевтического факультета. Выяснено, что исследуемые образцы – лидеры по обезболивающей активности с шифрами mar-014, mar-036, mar-040 и mar-075 относятся к малотоксичным соединениям, что создает предпосылки для дальнейшей их разработки в контексте создания новых высокоэффективных и безопасных анальгетических и противовоспалительных средств нового химического строения.

Все доклады были актуальными и основывались на новых, полученных в лаборатории, экспериментальных данных. Докладчики подготовились «на отлично», широко освещали материалы своих докладов и полноценно отвечали на поставленные в он-лайн режиме вопросы. Наиболее активные участники планируют опубликовать результаты собственных научных исследований и выступить с докладами на научно-практических конференциях.

Доцент кафедры
фундаментальной и клинической фармакологии
Золотаревская Марина Викторовна

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации