24 октября – прискорбная и неутешительная дата для многочисленных учеников Выдающегося Человека – День Памяти Заслуженного деятеля науки и техники Украины, Нью-Йоркской академии наук, д.мед.н., профессора Фролова Валерия Митрофановича… В течение долгих 26 лет профессор Фролов В.М. возглавлял кафедру инфекционных болезней и эпидемиологии. Не только на кафедре, но и в стенах всего ВУЗа под Его эгидой бурлила настоящая научная деятельность: он подготовил 80 кандидатов и 22 докторов наук; стал автором более 50 патентов и 300 научных трудов. За высокие результаты в работе, преданность делу и людям был награжден медалью «За заслуги перед Луганщиной» 2 и 3 степени.

По случаю этой горестной даты, 22.10.18 г. на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова состоялась церемония открытия мемориальной плиты с выгравированным портретом и именем Валерия Митрофановича. На мероприятии присутствовали те, кто его знали, работали с ним, дружили, общались на научном поприще, встречались, слушали его выступления, всегда такие яркие и не оставлявшие равнодушными слушателей. С торжественной речью выступил в память о профессоре Фролове В.М. ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ» профессор Симрок В.В. Также выступили проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г., профессор Ольшанецкий А.А., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор Иванова Л.Н., зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова, профессор Соцкая Я.А., доцент Хомутянская Н.И.– все они вспоминали академика Фролова взволнованными добрыми словами, и, безусловно, каждый отметил значительный вклад великолепного организатора, учёного и замечательного человека, огромный, колоссальный труд, который он проделал, в том числе и в деле становления инфекционной службы Луганщины.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней
и эпидемиологии им. В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Соцкая Я.А.