28 мая в стенах ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, посвящённых году Владимира Ивановича Даля, состоялся телевизионный круглый стол «В.И. Даль «Казак Луганский»: научное и литературное наследие».

Участников конференции приветствовали – и.о. ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, д.мед.н. профессор Пустовой Юрий Григорьевич и и.о. проректора по воспитательной работе Ольга Александровна Ширина, председатель оргкомитета, заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения д.мед.н. профессор Луговсков Алексей Дмитриевич.

С базовыми докладами для дискуссии в работе круглого стола приняли участие Сидоренко Владимир Александрович – доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.филос.н., лаборант кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Грищенко Александра, студентка первого курса Докашенко Каролина и другие сотрудники университета.

В ходе оживлённой дискуссии обсуждался вклад Владимира Даля в развитие медицины, филологии, литературы, этнографии, биологии, географии.

Итоги круглого стола были подведены и.о. проректора по воспитательной работе Ольгой Александровной Шириной.

Проведение мероприятий, посвящённых деятельности нашего земляка, выдающегося доктора и лексикографа В.И. Даля является актуальным и значимым в целях формирования духовного мира студентов-медиков.

Заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, д.мед.н. профессор Луговсков А.Д.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения, к.мед.н. Житина И.А.