Великая Отечественная война была одним из самых суровых испытаний для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу. Каждый житель нашей огромной Родины вносил свой посильный вклад в общее дело – дело Победы. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и песня, которая помогала выстоять. Песня стала оружием, не позволившим сломить дух народа. О важной роли песни в годы Великой Отечественной войны можно судить по высказыванию Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна, который так вспоминал о первых тяжелых месяцах войны: «Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа».

Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. У каждой песни, родившейся в военные годы, своя история, свой путь и своя судьба.

В рамках тематического мероприятия, проведенного на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук 18 мая, изучали историю некоторых военных песен студенты нашего университета: Спивак Анастасия (1 курс, 6б группа), Физер Елизавета (1 курс, 3б группа), Зверева Мария (2 курс, 8б группа), Юсеф Ясмин (3 курс, 17а группа). Материалы доступны по ссылке.

Доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук
Юсеф Юлия Владимировна

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации