21 декабря представители нашего университета провели для преподавателей ГУ ЛНР «ЛОУСШ №5 имени В.И.Даля» тренинг по оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

Открыли мероприятие проректор по научно-педагогической работе Бибик Валерий Васильевич и директор школы, депутат Народного Совета ЛНР Андрух Ирина Ивановна.

Вначале выступил председатель Студенческого совета нашего университета Андрей Самойлов с докладом об основных методах профилактики коронавирусной инфекции и важности соблюдения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Студент 6 курса, сотрудник ГУ ЛНР «Луганский республиканский Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Сергей Донцов рассказал о видах, клинике и первой медицинской помощи при травмах (ушибах, вывихах, переломах), продемонстрировал навыки десмургии в виде различных повязок (чепец, сходящаяся и расходящаяся на суставы, Дезо). Также Сергей рассказал о первой медицинской помощи при ожогах и обморожениях, что очень актуально в зимний период.

Далее Андрей Самойлов рассказал о видах и методах остановки кровотечения, продемонстрировал методику наложения давящей повязки и жгута, а также рассказал о первой помощи при различных видах отравлений (алкогольных, пищевых, отравлений угарным газом и ядовитыми газами).

Студент 6 курса, студенческий декан лечебного факультета Владислав Зайченко продемонстрировал на симуляционном муляже правила и технику проведения сердечно-лёгочно-церебральной реанимации. Рассказал о приёме Геймлиха, а также продемонстрировал придание больному устойчивого бокового положения.

В конце мероприятия присутствующие имели возможность своими руками попробовать практические навыки и закрепить основы первой доврачебной медицинской помощи.

А.В. Самойлов,
председатель Студенческого совета