В рамках изучения учебной дисциплины «Медицина катастроф» темы «Организация оказания медицинской помощи населению в условиях чрезвычайной ситуации» студенты 13Б группы 4 курса 1 медицинского факультета приняли активное участие в тренинге с отработкой практических навыков по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Сущностью оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе является проведение пострадавшему необходимых медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений в соответствии с имеющимся поражением.

Подобные тренинги позволяют студентам реализовать знания, полученные по учебной дисциплине «Медицина катастроф», отработать практические навыки сердечно-лёгочной реанимации, а также неотложной помощи при угрожающих жизни состояниях.

Я.П.Шатохина,
ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи