10 сентября состоялась экскурсия студентов 14 А группы 2 курса лечебного факультета на Аллею боевой славы «Три войны. Защитникам Отечества», которая находится у здания Артёмовского РИК, на квартале Ленинского Комсомола. На Аллее расположен монумент из камня с высеченными словами «На войне всегда есть место подвигу» и арка «Защитникам Отечества».

На Аллее высажено 17 елей в честь погибших воинов:

• Участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., освобождавших г. Луганск в 1943г.
  • Ополченцев и воинов Народной Милиции Луганской Народной Республики, погибших в 2014-2015г.г. в войне за освобождение Донбасса от украинских националистов.

Аллея боевой славы создавалась на протяжении нескольких лет. Инициаторами создания этого монумента выступили воины-афганцы Артёмовского района при непосредственном участии депутата Народного Совета, председателя наблюдательного Совета ПАО «Луганск-НИВА» З.Г. Надён, главного архитектора г. Луганска В.В. Женеску. Многие неравнодушные люди нашего города также принимали участие в создании Аллеи славы.

Посещение памятника нашими студентами сегодня особенно значимо. Ведь Аллея славы отражает подвиг нашего народа и преемственность поколений на протяжении долгих лет нашей истории. Наши деды и прадеды защищали Советский Союз от фашизма, воины–афганцы выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, а ополчение Донбасса защищало нашу Республику от националистов.

Посещая такие памятники, молодёжь больше узнаёт историю нашей страны, а это способствует воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, особенно в настоящий момент, когда проводится Специальная Военная операция, направленная на искоренение национализма и фашизма и не только на Украине, и в которой участвуют как сотрудники университета, так и студенты.

Кафедра военной медицины