14 сентября 2022 года на базе ГУ ЛНР "ЛГМУ им. Святителя Луки" состоялась ярмарка студенческой науки, проведение которой в нашем университете превратилась в традицию. В аудитории №3 свой студенческий научный кружок представила кафедра фундаментальной и клинической фармакологии в лице старосты СНК Субботы В.С. и кружковцев Марченко К.Ю., Гордицы Д.В. и Леонова А.С.

Большое количество заинтересовавшихся студентов и преподавателей смогли ознакомиться с результатами и достижениями кружковцев нашей кафедры на различных Всероссийских, Международных конкурсах и форумах, конференциях. Кафедра презентовала также массу печатных материалов последних лет с результатами проводимых доклинических исследований новых биологически активных соединений на животных.

Студентам, проявившим интерес к СНК, была проведена консультация по актуальным направлениям работы кафедры на 2022-2023 учебный год. Это:

1. Изучение антидепрессантной активности вновь синтезированных 1,4-дигидропиридин-2-тиолов;
  2. Изучение анальгетической активности ди- и тетрагидропиридинов;
  3. Исследование антиэкссудативных свойств производных цианотиоацетамида на различных фармакологических тестах и экспериментальных моделях;
  4. Изучение иммунотропных свойств частично гидрированных пиридинов;
  5. Исследование антипиретической активности дигидротиопиридинов;
  6. Изучение органотоксичности образцов-лидеров по вышеперечисленным видам активности (гепато-, гатро-, нефро- и гематотокстичности);
  7. Исследование антитоксических и противошоковых свойств производных цианотиоацетамида;
  8. Изучение противоожоговой и ранозаживляющей активности ди- и тетрагидропиридинов;
  9. Исследование эмбрио- и фетотоксичности новых частично гидрированных пиридинов производных цианотиоацетамида.

Представители студенческого научного кружка кафедры ответили на вопросы студентов, преподавателей и администрации университета. Всем желаем плодотворной работы в 2022-2023 учебном году!

Староста СНК кафедры фундаментальной и
клинической фармакологии, куратор сектора