15–17 февраля в Москве состоялся XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Активное участие в работе Конгресса приняли и сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций – проф. Ершова И.Б., асс. Лохматова И.А., асс. Глушко Ю.В. и асс. Петренко О.В. В рамках работы Конгресса, проводилось большое количество симпозиумов, семинаров, круглых столов, лекций профессоров, посвящённых наиболее актуальным и обсуждаемым проблемам современной педиатрии.

В первый день проведения мероприятия состоялась интерактивная сессия «Последствия импринта военных действий на здоровье детей в критические возрастные периоды», модераторами которой выступили проф. Ершова И.Б., асс. Глушко Ю.В. и асс. Лохматова И.А. В рамках работы сессии наши учёные, совместно с проф. Сиротченко Т.А., представили результаты собственных исследований, касающихся состояния здоровья детей Луганской Народной Республики. В составе делегации из Луганска также присутствовали нач. отдела организации мед. помощи детскому населению и службы родовспоможения Плугатаренко Н.А. и главный врач Республиканской детской клинической больницы ЛНР Белецкая Л.М.

Мы очень рады предоставленной возможности участия в столь значимом для педиатрического сообщества событии, возможности поделиться своим опытом с коллегами из Российской Федерации и получить современную медицинскую информацию для внедрения её в практическую деятельность педиатров нашей Республики.

Делегация из Луганска на XXI Конгрессе педиатров России

Ассистент Глушко Юлия Витальевна