25 ноября 2021 г. на базе Астраханского государственного медицинского университета в онлайн-формате начал свою работу симпозиум «Клиническая фармакология в практической медицине» в рамках III научно-практического форума «Клиническая фармакология в практической медицине». В качестве слушателей докладов симпозиума были студенты 5 курса I медицинского факультета 5а и 5б группы со своим преподавателем заведующей кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии проф. Бибик Еленой Юрьевной.

Между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и ФГБОУ ДПО РМАППО Минздрава России подписан консорциум на проведение совместных научных исследований по направлению: «Этиогенетические основы осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19».

В ходе симпозиума обсуждались вопросы, направленные на:

1. Поиск наследственно-обусловленных причин, по которым пациенты вариабельно реагируют на лекарственные препараты;
  2. Прогноз риска развития нежелательных явлений;
  3. Преодоление низкой эффективности терапии и высокой частоты развития нежелательных побочных реакций путем создания системы поддержки принятия решений врачей, по персонализации тактики ведения пациентов с учетом немодифицируемых (генетических) и модифицируемых факторов (пол, возраст, сопутствующие заболевания, гипергликемия и т.д.).

Слушатели смогли получить информацию по вопросам поиска оптимального препарата для конкретного пациента; определения индивидуальной дозы оптимального препарата; уменьшения побочных эффектов путем анализа индивидуального набора генов.

Выражаем благодарность коллективу кафедры фундаментальной и клинической фармакологии и координатору интеграционных мероприятий ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» за возможность получения ценных и актуальных знаний.

Гришина Анна,
Свинарева Ирина,