7-8 октября 2021 г. на базе Астраханского государственного медицинского университета в онлайн-формате состоялась VI Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

В ходе проведения конференции в рамках работы секции «Актуальные проблемы внутренних болезней и клинической фармакологии» 8 октября была представлена работа коллектива авторов – сотрудников кафедры фундаментальной и клинической фармакологии и фармацевтической химии и фармакогнозии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» проф. Бибик Е.Ю., проф. Кривоколыско С.Г., доц. Фролова К.А. на тему «Оценка противовоспалительной активности новых серосодержащих производных ди- и тетрагидропиридинов». Докладчик – проф. Бибик Е.Ю.

На конференции было представлено множество докладов представителей ведущих медицинских ВУЗов и научных лабораторий Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана и Луганской Народной Республики.

Учитывая наличие широкого спектра разнообразных неблагоприятных проявлений применяемых в настоящее время в клинической практике нестероидных противовоспалительных средств, поиск новых высокоэффективных и безопасных средств фармакотерапии воспалительных заболеваний является актуальным направлением фармакологических исследований. Доклинические исследования синтезированных на базе НИЛ «Химэкс» ЛГУ имени Владимира Даля новых гетероциклических соединений, проводимые в нашем университете, являются предпосылками к созданию новых лекарств.

Участие представителей Луганской Народной Республики состоялось в рамках государственных интеграционных мероприятий.

Профессор Бибик Е.Ю.,
заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии