29 октября 2021 г. Ректор ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., доцент Торба Александр Владимирович принял участие в церемонии открытия и приветствия участников Международной межведомственной научно-практической конференции «Новая парадигма междисциплинарного взаимодействия в условиях пандемии COVID-19: вызовы и решения», которая была проведена на базе Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО».

Проректор по клинической работе Комарова Е.Б., врачи-ординаторы терапевты II года обучения Роман И.Р. и Негодуйко Е.И., которые работают вместе с врачами Отделения терапевтического профиля для лечения больных с вне госпитальными пневмониями с отрицательным ПЦР результатом на COVID-19 ГУ ЛНР «Луганская республиканская клиническая больница» так же приняли on-line участие в данной конференции.

Донецкие коллеги поделились опытом Обеспечения образовательной деятельности в медицинском университете в период пандемии COVID-19: проблемы и пути решения. Дальневосточный государственный медицинский университет доложил о Результатах комплексных мероприятий по обеспечению здоровья и иммунизации сотрудников и обучающихся в пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19. Интересным в практическом плане были доклады: «Мультисистемный воспалительный синдром и сердечные поражения, ассоциированные с COVID-19», представленный Директором медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»; Томографическая диагностика ковидных и постковидных повреждений миокарда, головного мозга и сосудистой стенки крупных артерий: семиотика, оценка тяжести, частота выявления, клиническое значение - НИИ кардиологии Томского Национального исследовательского медицинского центра РАН; Течение и исходы гестации ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ. Полученная информация позволит улучшить качество медицинской помощи населению Луганской Народной Республики и медицинского образования в период дистанционного обучения.

Е.Б.Комарова,
проректор по клинической работе