6 апреля 2019 года более 100 студентов нашего университета приняли участие в митинге-реквиеме, посвящённом 5-й годовщине взятия здания СБУ в городе Луганске. Митинг состоялся в сквере Памяти возле мемориала «Они отстояли Родину».

В митинге приняли участие представители властей ЛНР, участники Русской весны 2014 года, молодёжные активисты общественного движения «Мир Луганщине» и неравнодушные жители города. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших за свободу Республики и возложили цветы к монументу «Они отстояли Родину».

В этот день ровно пять лет назад участники Русской весны в Луганской области штурмом взяли под контроль здание управления СБУ. Здание СБУ стало символом сопротивления народа Луганщины, стало символом зарождающегося молодого государства.

Протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, проходившие в конце февраля – начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины вошли в историю как Русская весна, итогом которой стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

В честь событий 6 апреля 2014 года установлена памятная дата с целью «сохранения в памяти поколения судьбоносных событий» и «установления традиций государственности Луганской Народной Республики».

Староста 3 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Чайкина Дарья