22 октября 2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в онлайн-формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии», зарегистрирована в системе непрерывного медицинского образования (НМО) РФ.

На конференции были представлены более 20 докладов ученых из ведущих медицинских вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань). Сотрудники кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии нашего университета получили приглашение не только поучаствовать, но и выступить с докладом «Постковидный синдром. Да или нет?». Докладчиками были д.м.н., профессор Сиротченко Т.А. и к.м.н., доцент Миргородская А.В. Выступление на столь актуальную тему вызвало ожидаемую оживленную дискуссию, участники конференции поделились своим, пусть и пока небольшим опытом лечения COVID-19 и катамнестического наблюдения за детьми, перенесшими данную инфекцию.

На протяжении всего дня конференции обсуждались актуальные вопросы современной педиатрии, сотрудники кафедры активно участвовали в работе конференции, живо обсуждали дискуссионные вопросы. Такие встречи, пусть и в онлайн-формате, необыкновенно полезны, дают новые знания и возможность обмена бесценным практическим опытом.

Мы ждем наших коллег на нашей ежегодной конференции по проблемам педиатрии!

Т.А.Сиротченко,
заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, д.мед.н., профессор