Центр арабской культуры ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» «Садыг», объединивший более 50 иностранных студентов, принял участие в Республиканской конференции «Развитие национально-культурных обществ в Луганской Народной Республике и укрепление межнациональных отношений в регионе», которая была организована Министерством культуры, спорта и молодежи в Луганском республиканском краеведческом музее 24 октября 2018 г.

В работе конференции приняли участие руководители и координаторы национальных культурных обществ, зарегистрированных в ЛНР. Кроме того, на форуме присутствовали студенты-медики из стран Ближнего востока вместе с координатором Центра «Садыг» Масабом Салехом. Наш вуз был представлен докладами руководителя еврейской общины профессора Бойченко П.К., руководителя русской общины доцента Батовой А.Р., координатора Центра арабской культуры «Садыг» проректора ЛГМУ доцента Бибика В.В.

По результатам докладов была принята резолюция, основными тезисами которой стали предложения создать при профильном министерстве общественного совета по координации деятельности национальных культурных обществ в ЛНР, а так же вынести на широкое обсуждение инициативу создать в нашей молодой Республике «Дом дружбы народов». Резолюция была поддержана единогласно.

Данная конференция стала одним из важных звеньев укрепления государственности нашей молодой Республики через развитие народной дипломатии национальных обществ.

Координатор Центра «Садыг»
проректор по научно-педагогической работе,