В ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» 11 ноября 2021 г. по традиции состоялась ежегодная V научная школа-конференция «Морфологические чтения, посвященные памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова» (к 90-летию со дня рождения).

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры патологической анатомии и судебной медицины, кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, кафедры оториноларингологии и офтальмологии, а также кафедры морфологии и общей патологии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Томск, Россия).

Заведующий кафедрой анатомии человека оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Лузин Владислав Игоревич и профессор кафедры Фомина Ксения Александровна напомнили собравшимся о великом морфологе и дорогом Учителе, о жизненном пути Владимира Георгиевича Ковешникова – о человеке, объединяющем в себе широту души с высокими организаторскими способностями, одобренными искрой таланта и беззаветной преданности к любимому делу.

В рамках конференции прозвучали интересные доклады:

1. Влияние дефекта большеберцовых костей на морфологию коры мозжечка крыс спустя 3-е суток после нанесения.
    Чурилин Олег Александрович – доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, к.мед.н., доцент.
  2. Оценка состояния экстрацеллюлярного матрикса миокарда у пациентов с ишемической кардиомиопатией.
    Стельмашенко Ангелина Игоревна – аспирант кафедры морфологии и общей патологии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Томск, Россия).
  3. Особенности морфологических преобразований слизистой оболочки желудка на фоне приема НПВС и новых потенциальных анальгетических средств производных 1,4-дигидротиопиридинов.
    Мязина Анна Вадимовна – ассистент кафедры оториноларингологии и офтальмологии, соискатель кафедры фундаментальной и клинической фармакологии.
  4. Особенности фето-плацентарного комплекса при беременности, развившейся на фоне лейомиомы матки.
    Телешова Ольга Васильевна – заведующая кафедрой патологической анатомии, судебной медицины, к.мед.н., доцент.

Ученики – профессор Волошин Владимир Николаевич и профессор Бибик Елена Юрьевна – отметили, что для учеников он был знаменем, и недосягаемым образцом, был настоящим чудом, такие люди, как он, действительно рождаются один раз в столетие.

Низкий поклон нашему Учителю! Мы его помним, любим, скорбим…

К.А.Фомина,
профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии