10 сентября 2021 г. состоялась онлайн-школа «Поддерживающая терапия в онкологии», в которой приняли участие сотрудники кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доцент Аболмасов Е.И.; доцент Перцова Ю.Г.; доцент Радомский В.Т.

Вебинар состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий МЗ ЛНР при участии специалистов ГБУЗ АО «Областной клинический онкологический диспансер», г. Астрахань.

Доклад на тему «Профилактика венозной тромбоэмболии у онкологических пациентов: роль и место пероральных антикоагулянтов» представила д.м.н. Сомонова Оксана Васильевна (ведущий научный сотрудник НИИ КО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессор кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России).

Актуальным и интересующим онкологов ЛНР доклад на тему «Анемия и дефицит железа при злокачественных новообразованиях» представила д.м.н. Сакаева Дина Дамировна (проф. кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ФГБОУ «Башкирский государственный медицинский университет», г. Уфа).

Сотрудники кафедры обсудили представленные в онлайн-школе клинические случаи, а так же поделились своим опытом коррекции анемического синдрома у онкобольных на базе ГУ «ЛРКОД» ЛНР.

Ю.Г.Перцова,
доцент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологи